19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

В Казахстане стартовал месячник по профилактике ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции

С 26 сентября по 26 октября текущего года в Казахстане пройдет месячник по профилактике острых респираторных вирусных инфекций (далее – ОРВИ), гриппа и пневмококковой инфекции, в рамках которого в организациях первичной медико-санитарной помощи будут организованы дни открытых дверей. Граждане смогут получить бесплатные консультации специалистов по профилактике данных заболеваний.

thermometer

Основная цель проведения месячника – повышение информированности населения, особенно лиц с повышенным риском заболевания, работодателей и работников о мерах индивидуальной и общественной защиты, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью для предупреждения осложнений.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который очень быстро распространяется воздушно-капельным путем. В острый период болезни отмечается высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах, за которыми появляется насморк, кашель и боль в горле. Позднее обращение к врачу, несоблюдение его назначений, наличие сопутствующих хронических заболеваний могут привести к тяжелым осложнениям, таким как пневмония, бронхит, бронхопневмония, и являться причиной летальных исходов.

Использование защитной маски, частое мытье или обработка рук дезинфицирующими растворами, проветривание помещений, влажная уборка, ограничение контакта с больным человеком помогают предупредить заражение гриппом, ОРВИ и пневмококковой инфекцией.

Вакцинация – это самый эффективный путь профилактики инфекции. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, прививки против гриппа необходимо делать беременным женщинам, детям от 6 месяцев до 5 лет, пожилым людям от 65 лет и старше, людям с хроническими заболеваниями и работникам здравоохранения. Для входа в мост бет можно несколькими вариантами, как написано тут https://makeabet.ru . А дальше уже что вам больше нравится, полная регистрация, 1 клик или авторизация через соц. Сети.

Напомним, за счет бюджетных средств вакцинируются наиболее уязвимые группы населения – дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины. Также вакцинация проводится за счет средств работодателей и личных средств населения.

Источник: www.mzsr.gov.kz

  • Создано .