19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Астанчане смогут записываться на прием к врачам по интернету

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министерство здравоохранения и социального развития РК и акимат Астаны намерены внедрить систему электронной записи к врачам и электронной очереди в медучреждения столицы.

20150331173228

Об этом сегодня на совещании «Благосостояние народа - бренд Астаны» сообщила министр Тамара Дуйсенова.

По ее словам, акимат подписывает с министерством меморандум, который кроме всего прочего предусматривает снижение очередей в амбулаторно-поликлинических организациях. По ее словам, это одна из актуальных проблем: почти каждый пятый вопрос, который поступает в министерство и блог министра, касается именно очередей.

«Для решения этой проблемы предусматриваем решение двух задач. Первое - это внедрение механизма электронной записи на прием к врачу и переход к электронной очереди при посещении медицинских организаций. Она должна обеспечить возможность подойти посетителю именно на то время, на который он записан, а информация от медорганизации может быть передана через телефонный звонок или на электронную почту», - рассказала министр.

Она подчеркнула, что такой механизм в настоящее время является мировой практикой. В полной мере такой механизм используется в Государственном центре по выплате пенсии.

Т. Дуйсенова также подчеркнула, что руководителям медицинских организаций предстоит также отрегулировать график посещения пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Автор: Дамир Байманов
Источник: www.kazinform.kz

 

  • Создано .