19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Минздрав РК: Современная медицина позволяет добиться полного выздоровления от рака

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Современные методы профилактики, диагностики и лечения рака, которыми располагает в настоящее время медицина, позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

health technology

«За годы независимости смертность от злокачественных новообразований в Казахстане снизилась на 33%, с 137,4 на 100 тыс. населения в 1991 году до 92 в 2015 году.

Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей являются, прежде всего, профилактические медицинские осмотры населения. Поэтапно запущены скрининговые программы по раннему выявлению рака шейки матки, молочной железы, колоректального рака, рака желудка и пищевода, печени и простаты.

Все эти годы особое внимание уделялось подготовке и повышению квалификации медицинских кадров. Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии» (КазНИИОР) проводятся выездные семинары для врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров по вопросам повышения онконастороженности и ранней диагностики злокачественных новообразований. Осуществляется подготовка в резидентуре по специальностям: «онкология», в том числе детская, «лучевая диагностика», «лучевая терапия», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В рамках реализации Программы развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы, интегрированной в госпрограмму «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, с целью освоения передовых международных технологий специалисты по детской онкологии и гематологии, клинической морфологии и онкоцитологии, высокотехнологичной лучевой терапии, ядерной медицине, радиохирургиии брахитерапии направлялись на обучение за рубеж. Это такие страны, как Россия, Латвия, Беларусь, Германия, Франция, Турция, Чехия, Индия, Монголия, Хорватия, Словакия и др. Неоднократно зарубежные специалисты приезжали и в Казахстан.

В рамках вышеуказанной программы онкологические диспансеры и организации здравоохранения, оказывающие помощь больным в регионах, оснащены современным оборудованием (компьютерные и магнитно-резонансные томографы, цифровые маммографы и рентгеновские аппараты). Для оснащения высокотехнологичных центров радиационной онкологии в Астане, Алматы, Актобе и Семее закуплено современное радиологическое оборудование (линейные ускорители, компьютерные томографы), что позволило проводить лучевую терапию на самом современном уровне.

«Продолжается внедрение современных технологий. Оказывается высокоспециализированная минимально-инвазивная эндоскопическая хирургическая помощь пациентам с раком легкого, пищевода, желудка, колоректального рака. Отличный сайт на котором можна смотреть фильмы онлайн бесплатно и без регистрации Ежегодное возмещение затрат на лекарственное обеспечение на стационарном и амбулаторном уровнях позволило увеличить охват онкологических больных специализированным лечением. Планомерно развиваются стационарозамещающие технологии», - подчеркнули в МЗСР РК.

Источник: www.inform.kz

  • Создано .