19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Тюменская область РФ будет перенимать опыт Казахстана в сфере здравоохранения

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Тюменская область РФ будет перенимать опыт Казахстана по организации работы системы здравоохранения и подготовке медицинских кадров, сообщается на сайте губернатора региона.

Medicina Tyumen

«Правительство Тюменской области будет внимательно наблюдать за тем, как Казахстан переходит на систему организации здравоохранения и подготовки медицинских кадров, принятую в США. После тщательного изучения опыта Казахстана некоторые из внедряемых там механизмов организации здравоохранения можно будет адаптировать в Тюменской области»,- сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги рабочего визита тюменской делегации в столицу Казахстана Астану.

По его словам, в ходе визита делегация посетила Медицинскую школу Назарбаев Университета.

«Это было очень важным для нас. Дело не только в том, как качественно готовить специалистов для работы в медицине, хотя это знаковый вопрос, и я об этом неоднократно говорил. Дело еще и в том, как организовать работу всей системы здравоохранения. Это взаимосвязанные процессы. Здравоохранение - очень тяжелая для администрирования отрасль», - отметил губернатор.

И Россия, и Республика Казахстан реформируют свои системы управления здравоохранением, напомнил Владимир Якушев.

«Казахстан отдает преимущество модели, принятой в США, перестраивая под нее систему подготовки медицинских кадров - от врачей-специалистов до среднего медперсонала. Пока делаются только первые шаги, и нам очень интересно, что из этого получится», - поделился впечатлениями глава региона.

Отметим, что во встрече с руководством Медицинской школы университета Нурсултана Назарбаева приняли участие руководители департамента здравоохранения Тюменской области и ведущих клиник региона.

Источник: www.inform.kz

  • Создано .