19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

В Казахстане появились стандарты электронного здравоохранения

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Послании Главы государства народу «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» одним из ключевых приоритетов обозначено внедрение услуг электронной медицины, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В этой связи в рамках Концепции развития электронного здравоохранения на 2013-2020 годы Минздравом разработана Дорожная карта. В соответствии с ней в текущем году с учетом рекомендаций международных консультантов разработаны и утверждены первые ключевые стандарты. Проекты стандартов предварительно обсуждались с общественностью на официальном сайте и форуме МЗ РК.

«На сегодня Концепцией определены 4 ключевых направления в стандартизации электронного здравоохранения. Это стандартные требования: к электронным паспортам здоровья и медицинской записи; к идентификации действующих сторон здравоохранения; к реализации и регулированию электронных направлений и к единому классификатору лекарств, изделий медназначения и медтехники; технические требования к взаимодействию с информационными системами е-здравоохранения; регламенты по обеспечению информационной безопасности и взаимодействию заинтересованных сторон, также классификатор лабораторных исследований», - говорится в сообщении пресс-службы МЗ РК.

Стандартные требования к электронному паспорту здоровья - данный документ является основным и основополагающим для дальнейшего выстраивания взаимосвязей в сфере электронного здравоохранения.

Стандартные требования к электронной медзаписи регламентируют требования к неотъемлемой части электронного паспорта здоровья, которая формируется на уровне отделений стационаров, консультативно-диагностических отделений поликлиник, отделений и службы скорой медицинской помощи, организаций восстановительного лечения и медреабилитации.

Стандартные требования к идентификации действующих сторон здравоохранения обеспечивают целостность данных и информации в пространстве электронного здравоохранения в ходе взаимодействия пациентов, медработников и организаций здравоохранения в процессе оказания медпомощи. Магия стала моим спасением. Никогда не думала, что буду обращаться за помощью к колдовству, чтобы приворожить любимого. Я до безумия влюбилась в мужчину на работе. Но он внимания на меня не обращал, не отвечал взаимностью, игнорировал. Мне было больно смотреть на то, как он заигрывает с другими девушками отдела. Я по-настоящему мучилась и терзалась. Сильные чувства безответной любви съедали меня изнутри. Я решила действовать с помощью магии и приворота. Нашла в интернете сайт о привораживании. Тут сразу мне помогли приворожить коллегу. Теперь у нас серьезные отношения, которые приведут к браку

Первые шаги в становлении стандартизации электронного здравоохранения сделаны. Работа технического комитета в ближайшее время должна довести стандартные требования к электронному паспорту здоровья и электронной медицинской записи до уровня национальных стандартов Республики Казахстан.

Источник: www.kazinform.kz

  • Создано .