19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Вера Брежнева о Казахстане: То, как ваше государство заботится о своих людях, - это дорогого стоит

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития РК состоялась встреча министра Тамары Дуйсеновой с Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД для стран Восточной Европы и Центральной Азии певицей, актрисой и телеведущей Верой Брежневой.

20150314182956

В ходе встречи министр подчеркнула, что Казахстан относится к странам с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Распространенность ВИЧ-инфекции среди граждан страны составляет 0,168%.

С начала регистрации в республике выявлено 22109 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан. Ежегодно тестируется более 10% населения страны, проводится более 2 млн. тестов на выявление ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В соответствии с международными рекомендациями в стране реализуются все компоненты программ профилактики - тестирование и консультирование на ВИЧ, лечение АРТ, обмен шприцев, распространение информационно-образовательных материалов. При этом обследование граждан, а также лечение ВИЧ-инфицированных осуществляется полностью за счет бюджетных средств.

Вера Брежнева в ответном слове отметила, что в своей деятельности особое внимание уделяет проблемам женщин и детей, затронутых ВИЧ-инфекцией, включая профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку. Кроме того, подчеркнула Посол, Казахстан является первой и единственной страной в Центральной Азии, где лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИД осуществляется за счет средств государства.

«Важно, что у вас эта ситуация под контролем. То, каких результатов вы добились, - это огромное дело. То, как ваше государство заботится о своих людях, - это дорогого стоит», - заявила она.

Директор Странового офиса ЮНЭЙДС в РК Александр Голиусов отметил укрепление роли Казахстана в качестве страны-лидера по противодействию распространению ВИЧ/СПИД в регионе Центральной Азии. Также он рассказал, что объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) планирует открыть в Казахстане субрегиональный офис для стран Центральной Азии по борьбе с распространением данного заболевания.

В настоящее время в республике успешно реализованы Триединые принципы ЮНЭЙДС: единая отраслевая программа, система мониторинга и оценки и единый Координационный механизм.

Впервые в Центральной Азии в Казахстане внедрена электронная база слежения за случаями ВИЧ-инфекции, которая позволяет контролировать своевременность и качество проводимого лечения и прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в стране.

В Казахстане за последние годы снизился уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Отмечаются единичные случаи - в основном за счет беременных ВИЧ-инфицированных женщин, приехавших из других стран и своевременно не ставших на учет в женской консультации. Охват ВИЧ-инфицированных беременных профилактическим лечением достиг 91,3%, охват детей - 97,3%. pin up casino kz

В качестве Посла доброй воли ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Вера Брежнева участвует в кампаниях по повышению информированности населения по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией.

Источник: http://kazinform.kz/

 

  • Создано .