19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

ТОО «СК-Фармация» в 2019 году запустит единый электронный справочник по наличию бесплатных лекарств в поликлиниках

Как сообщил и.о. председателя правления ТОО «СК-Фармация» Б.Шарип, после вступления в силу приказа министра здравоохранения об утверждении списка лекарств и медизделий на 2019 год, началась работа по сбору заявок от медицинских организаций. На сегодняшний день эта работа завершена, 28 августа ТОО «СК-Фарамация» объявило тендер по закупу медикаментов на будущий год.

03 09 2018ph 01

– Тендерные процедуры занимают порядка двух месяцев, поэтому мы ожидаем, что препараты поступят на наши склады до конца этого года. Их отгрузка медицинским организациям начнется с января 2019 года. Список лекарств и медизделий, закупаемых в рамках ГОБМП, в этом году включает 1144 позиции. Из них более 550 наименований – для лечения пациентов, состоящих на диспансерном учете по 45 заболеваниям. С учетом фактической доставки препаратов в Казахстан, таможенной очистки и сертификации закупленные лекарства начнут поступать на склады единого дистрибьютора уже в декабре, а с начала января мы начнем их отгрузку в медорганизации.

Берик Шарип проинформировал журналистов о том, что в рамках цифровизации здравоохранения Единым дистрибьютором совместно с Республиканским центром электронного здравоохранения проводится работа по интеграции Информационной системы лекарственного обеспечения (ИСЛО) и Единой фармацевтической информационной системы Единого дистрибьютора (ЕФИС). Разрозненность систем препятствовала статистическому учету и усложняла работу. Интеграция систем позволяет видеть наличие остатков лекарственных препаратов в медорганизациях, среднемесячный уровень расхода медикаментов. Планируется, что со следующего года будет запущена информационно-аналитическая система Единого дистрибьютора, которая, в том числе, поможет предоставлять данные для планирования/прогнозирования лекобеспечения. Это позволит реализовать механизм персонифицированного планирования лекобеспечения и обеспечит поликлиники, фармацевтов программным инструментом управления лекарствами.

Для удобства пациентов разрабатывается единый электронный справочник по наличию бесплатных лекарств в поликлиниках. До конца года планируется завершить разработку, ввод в эксплуатацию – с начала 2019 года. Справочник позволит пациентам увидеть в онлайн-режиме все данные по лекарственному обеспечению: на какие медикаменты медицинская организация разместила заявку, когда и в каком объеме отгружены лекарства, их наличие на текущий момент, а также сроки следующих поставок препаратов. Здесь и сейчас на https://vulkan-original.online проходит розыгрыш.

Источник: http://pharmnews.kz

 

  • Создано .