19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Астана стала одним из центров медицинского туризма в Центральной Азии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Астана стала одним из ведущих центров медицинского туризма в Центральной Азии. Об этом стало известно сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

20150128195151

С 2011 по 2014 годы в клиниках «Национального медицинского холдинга» и «Национальном научном медицинском центре» медицинскую помощь получили 4799 человек из более чем 30 стран.

В частности, в дочерние организации Нацмедхолдинга обращаются граждане России, США, Японии, Италии, Великобритании, Турции, Болгарии, Шри-Ланки, Филиппин, Кыргызстана и других стран мира.

Среди иностранных граждан наиболее востребованы такие услуги, как: микрохирургическое удаление грыжи диска позвоночника, экстракорпоральное оплодотворение, кардиохирургические операции на клапанах сердца, эмболизация маточных артерий.

«Стоимость операций в Казахстане значительно ниже, чем за рубежом. Например, трансплантация костного мозга в РК - 51 000 долларов., в России - 90 000 долларов; трансплантация печени в РК - 20 000 долларов, в Турции - 108 000 долларов; трансплантация почки в РК - 16 000 долларов, в России - 40 000 долларов», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, медицинский туризм активно развивается и в стенах «Национального научного медицинского центра» (ННМЦ). Здесь лечатся пациенты из таких стран, как США, Китай, Кувейт, ОАЭ, Индия, Россия.

Иностранные пациенты приезжают в Республику Казахстан с целью коррекции морфо-функциональной недостаточности внутренних органов с использованием клеточных технологий. Наиболее часто встречаемые патологии - метаболический синдром и диабет 2-го типа.

С 2011 по 2014 годы в ННМЦ медпомощь была оказана 65 пациентам из-за рубежа. Ищите фотографа для фотосъемки праздников? Закажите фотосессию недорого и качетсвенно!

Напомним, в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства особо подчеркнул, что Казахстан должен стать одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма.

Автор: Бауржан Искаков
Источник: http://kazinform.kz

 

  • Создано .